В России хотят отменить СанПиН для заведений общественного питания

В России хотят отменить СанПиН для заведений общественного питания, пишут «Ведомости». Вопрос о подготовке новой концепции сейчас прорабатывается с Роспотребнадзором. Об этом рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. По его словам, предлагается контролировать не сам процесс производства, а качество блюд.

«Мы рассматриваем вопрос о том, что предприниматель должен приложить все усилия для того, чтобы на его предприятии была соблюдена гигиена, а Роспотребнадзор должен проверять конечное качество продукции, если там нет никаких замечаний и микробов, значит вопросов к предприятию больше нет. Общепит остался в Советском Союзе со всеми старыми требованиями. Мы же хотим прийти в новый мир», - отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.   

Как пишут «Ведомости», факт получения концепции в пресс-службе Роспотребнадзора подтвердили, но документ там «еще не рассматривали».

03.06.2019