На ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным предметам планируется разрешить поиск информации в интернете
На ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным предметам планируется разрешить поиск информации в интернете. А для проверки знаний по естественно-научному циклу могут появиться задания с видеофрагментами и экспериментом на цифровой модели. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральный институт педагогических измерений. Внести же новшества в процедуру приема экзамена позволит ее перевод в электронную форму. Идею прокомментировал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. По его словам, так или иначе ЕГЭ когда-нибудь в любом случае будет проходить в цифровом виде.
«К этому мы так или иначе придем, чем раньше – тем лучше. Но что значит (сдавать экзамен) на компьютерах? Просто избавляться от определенного количества бумаги – это одно. А другое дело, если в процессе проверки заданий, в проверке материалов будет компьютер принимать участие не только с точки зрения «правильно-неправильно», но еще и будет так или иначе оценивать интеллект учащегося – это будет хорошо», - рассказал Борис Чернышов.
По прогнозам Федерального института педагогических измерений, на разработку и апробацию нововведений уйдет около пяти лет, сообщают «Известия».26.06.2019