В Госдуме предлагают освободить неработающих пенсионеров от уплаты налога на доходы физических лиц с банковских вкладов
Такой законопроект внесен в нижнюю палату парламента. Как рассказал в беседе с нашей радиостанцией один из авторов инициативы, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов, с этого года россияне должны платить НДФЛ с процентов от вкладов размером свыше миллиона рублей. Однако для социально незащищенных групп нужны послабления, полагает депутат.
«Мы считаем, что нужно освободить от этого требования вклады неработающих пенсионеров – в том случае, если доход от них менее 12 прожиточных минимумов пенсионера в год. Люди годами копили эти деньги, чтобы сделать прибавку к своей пенсии. Для неработающего пенсионера это едва ли не единственный источник дополнительного дохода, поэтому неправильно брать с таких людей такой налог. Мы начали с неработающих пенсионеров, потому что по ним уплата НДФЛ с доходов от вкладов ударит сильнее всего», - рассказал Михаил Щапов.
Парламентарий добавил, что если инициативу поддержат, то ко второму чтению можно будет расширить список социально незащищенных групп, которые следует освободить от уплаты данного налога.
19.04.2021