Ассоциация туроператоров изучила изменения в поведении российских путешественников в период пандемии

Организация вместе с одним из партнеров провела исследование. Выяснилось, что во время распространения коронавируса вырос спрос на отечественные курорты. Это произошло, в частности, из-за небольшого количества открытых заграничных направлений, сообщила в беседе с нашей радиостанцией исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Также повлияли и введенные из-за пандемии ограничения, подчеркнула спикер. 


«Самое большое негативное влияние оказывают требования сдать ПЦР-тест по прилету, карантин по прилету – эти два пункта влияли на решение, туристы выбирали те направления – пускай их было не очень много в общей сложности – где этих требований не было. Это не значит, что туристы отказывались от приобретения тура или отказывались от отдыха, но они явно с большей охотой выбирали те направления, где требовался просто ПЦР-тест, сданный на территории России, который надо было предъявить по прилету в страну», - Майя Ломидзе. 


Обязательный масочный режим, закрытый шведский стол и новые правила приема пищи в ресторанах отелей не оказывают существенного воздействия на решение отправиться в путешествие. 

20.04.2021