Банки начнут массово внедрять функцию по снятию наличных в банкомате по QR-коду с чужой карты
Такая возможность может появиться уже со следующего года. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на представителей ряда финансовых организаций. Как сообщается, в мобильном приложении банка будет сгенерирован QR-код на получение определенной суммы. Его можно направить другому человеку для обналичивания средств. Руководитель аналитического центра Zecurion Analytics Владимир Ульянов полагает, что данная услуга несет новые риски: мошенники могут перехватить, подобрать или сгенерировать код.
«Есть такие риски как перехват QR-кода. Далее – кто первый придет в банкомат и предоставит этот QR-код, тот и получает деньги. Следующий вариант – подбор кода. Понятно, что подобрать код с нуля маловероятно, но при большом количестве выписываемых QR-кодов риски повышаются. Плюс, если знать алгоритм, по которому составлять эти коды. Еще существует риск внутреннего злоумышленника в банке. Если внутри кредитной организации есть человек, который действует с кем-то в сговоре, то он может от лица потенциальной жертвы выписывать QR-коды», - пояснил руководитель аналитического центра Zecurion Analytics Владимир Ульянов.
По словам эксперта, снизить риски можно за счет установления лимита обналичиваемой суммы и сокращения времени действия QR-кода.
17.05.2021