В России предлагают ограничить работу торговых сетей по ночам и в выходные
С таким предложением глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента Максиму Орешкину, передают «Известия». Предполагается, что эта мера позволит выровнять конкуренцию в отрасли с малым бизнесом. Идею в интервью нашей радиостанции прокомментировал председатель правления Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. По его словам, сначала надо понять, какие именно представители отрасли подразумеваются под малым бизнесом. Спикер отметил, что в регионах есть свои местные сети, и предложенное новшество может ударить и по ним.
«Мы имеем и крупные федеральные сети, мы имеем региональные крупные сети и, скажем так, вот ту самую небольшую независимую розницу, которые вот магазины-ноунеймы, «Продукты 24 часа» и так далее. Соответственно, данное ограничение коснется большого круга компаний, что в целом ограничит доступ потребителя к получению качественной продукции», - подчеркнул Андрей Карпов.
Эксперт добавил, что подобные предложения звучали и раньше, причем в них предлагалось ориентироваться на похожий европейский опыт. Однако и зарубежные страны стали отказываться от подобной практики, и таких ограничений там уже нет, заявил Андрей Карпов.
10.06.2021