Суд признал виновными фигурантов уголовного дела о выводе из России в молдавский банк более 126 млрд рублей
На скамье подсудимых оказались финансовый специалист Лев Пахомов, юрист Алексей Соболев, казначеи Венера Шарипова и Ринат Юсупов, а также финансист и акционер «Молдинкомбанк» Александр Коркин. С подробностями представитель Следственного департамента МВД России Константин Абраменков.
«Предполагаемые руководители одного из структурных подразделений международного преступного сообщества Алексей Соболев и Лев Пахомов организовали открытие расчетных счетов для подконтрольных коммерческих структур. На них было зачислено более 126 млрд рублей, которые в дальнейшем использованы для покупки иностранной валюты руководителями казначейств российских банков Ринатом Юсуповым и Винерой Шариповой. При участии директора казначейства молдавского банка Елены Платон валюта перечислялась на счета нерезидента – BC Moldindconbank S.A. и таким образом выводилась из финансовой системы Российской Федерации», - сообщил Константин Абраменков.
Суд приговорил обвиняемых к срокам от 15,5 до 19 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества в собственность государства.
12.07.2022