В Санкт-Петербурге трое мужчин похитили из нескольких банкоматов более 18 миллионов рублей
К преступлениям оказались причастны бывшие инкассаторы. Они вскрывали терминалы и похищали деньги, а потом сжигали верхнюю одежду в лесу, чтобы замести следы. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Нижнего Новгорода сотрудниками полиции при участии Росгвардии задержаны трое подозреваемых. Предварительно установлено, что лидер группы и его сообщник ранее работали инкассаторами и были знакомы с техническим устройством банкоматов. Для осуществления задуманного они привлекли ранее судимого гражданина, который исполнял роль водителя и предоставлял свой автомобиль для реализации криминальной схемы. По версии следствия, один из соучастников во время инкассации денежных средств запоминал код доступа к хранилищу денег. В дальнейшем злоумышленники вскрывали банкоматы и похищали денежные средства. А затем в лесу сжигали верхнюю одежду, чтобы замести следы. Похищенные миллионы тратились на покупку наркотических средств, приобретение автомобиля «Мерседес», а также на путешествия, азартные игры и личные нужды», - рассказала Ирина Волк.
Лидер группы сейчас находится под подпиской о невыезде, другой бывший инкассатор - под домашним арестом. Ранее судимый водитель арестован.
13.10.2022