Новая схема расчетов за ЖКУ
Общественный совет при Минстрое выступил с идеей учитывать доходы населения при повышении коммунальных тарифов, пишет газета «Известия». Так, цены предлагается оставить на прежнем уровне, если 30% населения региона не могут оплачивать новые платежки. В Госдуме назвали эту идею нереализуемой. По мнению зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, правильнее в этой ситуации совершенствовать механизмы выплаты субсидий и формирования тарифов.
«Когда по всей стране одномоментно повышаются тарифы для всех, этим пользуются и те, кому реально нужно это повышение, и те, кому не нужно. Зачастую у нас граждане платят просто за низкую эффективность коммунальных предприятий – то есть, они не занимаются модернизацией, не повышают свою энергоэффективность, а это все ложится в тарифы. Я считаю, что нужно отказываться от утверждения тарифов на федеральном уровне разово, нужно отдавать эти полномочия регионам, и регионы должны по каждому предприятию разбираться и проводить аудиты», - сказала Светлана Разворотнева.
Напомним, что сейчас рост тарифов на коммунальные услуги в РФ ограничен предельным индексом, который с 1 декабря 2022 года составляет 9%.
26.12.2022