В России с 1 февраля запустят систему блокировки просроченных продуктов

Об этом сообщает пресс-служба правительства. Участие в эксперименте примут отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки, а также табак. Товар, который недопустим к продаже, будут отслеживать с помощью средств маркировки системы «Честный знак», рассказал представитель одноименной компании Николай Маркин.


 

«При продаже товара на кассе кассир сканирует код маркировки – в этот момент произойдет обращение к системе маркировки для проверки срока годности товара и его легальности и, если в руках кассира магазина просрочка или контрафактный товар, касса автоматически заблокирует его продажу. Мы видим большой интерес бизнеса к эксперименту», - пояснил Николай Маркин.


Отметим, свое участие в эксперименте уже подтвердила одна из крупных федеральных сетей. В компании ожидают, что другие игроки рынка тоже воспользуются этой возможностью

27.01.2023