Семьям с четырьмя и более детьми хотят облегчить покупку автомобиля
Как пишут «Известия», первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила ввести для многодетных россиян сертификаты в размере 1 млн рублей, который можно будет потратить на эти цели. Руководитель Федерации автовладельцев РФ Сергей Канаев считает, что такое решение станет хорошим стимулом для развития отечественного автопрома. Он рассчитывает, что мера поддержки распространится не только на новые, но и поддержанные машины.
«Если мы говорим об отечественных автомобилях, то они сейчас стоят от 600 тыс. рублей и до 2 млн <…> Но вопрос: какие автомобили можно будет покупать? Если мы говорим только о новых отечественных автомобилях, то, наверное, людям будет немного сложнее, а если эту тему и дальше будут развивать, я думаю, можно будет покупать и б/у автомобили. Сейчас старые и новые автомобили стоят в одних и тех же салонах, поэтому здесь можно найти необходимые подтверждающее документы. Так у людей будет больше выбора», - сказал Сергей Канаев.
Напомним, ранее с похожей инициативой выступала депутат Госдумы Нина Останина. Она предложила разрешить использовать материнский капитал для покупки автомобиля отечественного производства.
06.03.2023