Роспотребнадзор: покупатели имеют право вести фото- и видеосъемку в магазинах

Потребители имеют право вести фото- и видеосъемку в магазинах, запрет от сотрудников не имеет законных оснований, сообщили в Роспотребнадзоре после жалоб покупателей. Председатель Союза потребителей России Петр Щелищ пояснил, что запрет распространяется только на складские и служебные помещение, а также случаи, когда покупатели своими действиями нарушают общественный порядок.


«На торговых объектах, за исключением мест с вывеской «не входить», не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации, в любых формах, из любых источников, в том числе путём фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства РФ и международных договоров РФ. Другое дело, если кто-то ведет съемку, мешая при этом подходить другим покупателям к прилавкам и прочее», - сказал Петр Шелищ.


При попытке охранников или продавцов магазина отнять телефон с отснятым материалом эксперт посоветовал обращаться в полицию.

28.03.2023