Мошенники собирали деньги якобы для участников СВО от имени главы RT Маргариты Симоньян


По подозрению в этом задержаны трое жителей Перми, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, хищения совершались через несколько каналов в мессенджере, на которые были подписаны 100 тысяч пользователей из разных регионов страны.


«Предварительно установлено, что злоумышленники размещали в них сообщения о необходимости закупки техники для нужд военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО. Желающим помочь предлагали перечислить деньги на банковские карты, якобы принадлежащие волонтерам. После этого собранные средства похищались. После обращения Маргариты Симоньян в полицию личности участников криминального бизнеса были установлены, они задержаны на территории города Перми. По версии следствия, двое из них получали на свои дебетовые карты деньги от подписчиков канала из разных субъектов Российской Федерации. Суммы переводов достигали 20 тысяч рублей. Посредники перечисляли средства организаторам схемы, оставляя часть себе в качестве вознаграждения», - сообщила Ирина Волк.


По данным правоохранителей, оборот средств по счетам злоумышленников за последние полтора месяца превысил 7 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

12.05.2023