Россиян предупредили о проблемах в работе такси с 1 сентября


«Общероссийское объединение пассажиров» попросило отложить на год начало действия поправок к закону о перевозках, в противном случае в стране может возникнуть дефицит водителей, сообщает РБК. Новые правила требуют введения специальных реестров, но многие водители не могут в них зарегистрироваться, пояснил председатель объединения, член Общественной палаты Илья Зотов.  


«Закон о такси был принят 29 декабря прошлого года. Ввиду этого не все региональные бюджеты запланировали расходы на создание региональных реестров, в которых важно зарегистрировать всех водителей, которые получили разрешение. Именно этим водителям агрегаторы могут передавать заказы на выполнение поездок. Поскольку реестров не создано, и водители не могут в них зарегистрироваться, с 1 сентября пассажиры столкнутся с проблемой невозможности вызова такси», - говорит Илья Зотов.


Напомним, по новому закону с каждым водителем необходимо будет заключать официальный трудовой договор. Кроме того, управлять такси не смогут жители России с непогашенной судимостью или тремя неоплаченными административными штрафами.

16.05.2023