В Минфине предложили снизить долю льготной ипотеки на первичном рынке до 50%


Как пишет газета «Известия», с такой инициативой выступил директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков. Чиновник отметил, что на данные условия кредитования расходуются большие бюджетные средства и необходимо понимать, насколько они эффективны и как работают в совокупности. По мнению главного эксперта компании «Русипотека» Сергея Гордейко, предложенные изменения предполагают, что льготные программы станут исключительно адресными.


«Программа семейной ипотеки должна остаться или арктической ипотеки, когда нужно поддерживать определённые регионы. А программы общего вида, такая как льготная ипотека для всех покупателей новостроек, могут быть прекращены вообще, потому что они поддерживали в основном не граждан, а стройку. Можно поискать другие способы поддержки строительства, чем через кредитование граждан», - заявил Сергей Гордейко.


Ранее правительство ужесточило условия по льготным программам жилищного кредитования. Кабмин повысил минимальный первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой с 15% до 20%.

15.09.2023