Банкам хотят запретить открывать подросткам счета без согласия родителей
Более того, ЦБ может получить возможность штрафовать за это финансовые организации. С таким предложением к депутатам Госдумы обратился проект «Народного фронта» «За права заемщиков», пишут «Известия». По словам эксперта Александры Пожарской, представителей несовершеннолетних не предупреждают об открытии счета, а это в свою очередь чревато вовлечением в преступление.
«Подростки вовлекаются в дропперскую деятельность. Очень часто вовлекаются в финансовые пирамиды, которые замаскированы под всякие игры и т.д. Привлекают к рассылке фишинговых ссылок. Все это может интерпретироваться как соучастие в мошенничестве. Мошенничество, я напомню, очень тяжелая статья, и сейчас законодатели в том числе обсуждают введение уголовной ответственности за дропперскую деятельность», - отметила Александра Пожарская.
Инициативой Народного фронта сейчас занимаются депутаты Сергей Неверов и Наталья Костенко. Они прорабатывают предложение, чтобы подготовить соответствующий законопроект.
31.10.2023