Больше половины россиян почти никогда не берут в деньги в долг
Согласно опросу ВЦИОМ, в основном это респонденты от 18 до 24 лет и старше 60 лет, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. Если деньги все-таки нужны, то большинство респондентов постараются занять их у родственников или хороших друзей. В банке кредит брать будут только 34%граждан. Результаты исследования прокомментировал представитель организации Егор Крапивкин.
«Большая часть россиян все-таки предпочитает жить по средствам. По результатам мониторингового опроса ВЦИОМ, за последние 20 лет привлекательность займов в их глазах померкла: доля тех, кто с той или иной периодичностью занимает денежные средства, сократилась с 62% до 44%. На сегодняшний день заядлыми заемщиками (берут в долг очень и довольно часто) себя называют 13% (2004 г. — 14%, 2009 г. — 14%), или каждый восьмой, периодическими («редко, но иногда бывает») — 31%, тогда как еще в 2004 г. к последним можно было отнести каждого второго россиянина — 48%. Можно предположить, что наибольший риск оказаться в «долговой яме» у граждан с низкими доходами; каждый пятый в этой группе берет кредиты постоянно (19% vs. 2-4% россиян с хорошим и средним материальным положением). Регулярными должниками также чаще оказываются россияне со средним образованием (10%)», - говорится в результатах опроса.
Максимальная сумма, которую россияне готовы взять в долг — чуть больше 570 тыс. рублей. 20 лет назад это было 42 тысячи.
23.01.2024