Размер ставки по семейной ипотеке предложили увязать с количеством детей


Это сообщает газета «Известия» со ссылкой на корпорацию «ДОМ.РФ». Ставку хотят снизить до 5% при появлении на свет второго ребенка, а с рождением третьего и последующих — до 4. Это повысит адресность программы и сделает жилье для многодетных более доступным, говорит руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко.


«Учитывая, что в стране крайне негативный демографический прогноз, комплексный подход в виде того, что один из маленьких штрихов — это помощь в приобретении недвижимости в части более льготного кредита, это абсолютно хорошая история. Зачем нам тратить бюджет на ипотеку? Тратить его нужно на перспективы страны», - заявил Сергей Гордейко.


Сейчас семейная ипотека под 6% доступна семьям с двумя и более детьми (если первый рожден до 2018 года) или с одним ребенком, если он появился на свет с 2018 по 2023. Предлагаемые ДОМ.РФ изменения затронут лишь новые кредиты.

07.03.2024