В Госдуме предложили обязать органы опеки платить алименты за родителей-должников
Об этом пишут «Известия». Депутаты считают: если человек оказался безответственным, ситуацию подхватит государство, так как нельзя оставлять детей без средств к существованию. Парламентарии говорят, что все затраты должники обязаны будут вернуть в полном объеме. Адвокат Виктория Данильченко указала на пробелы этой законодательной инициативы.
«Каким образом денежные средства будут компенсироваться? И почему от этого у нас лучше, предположим, заработают судебные приставы и исполнители, которые отвечают за розыск должников и взыскания с них этих денег? Не совсем понимаю, какими новыми функциями будут наделены органы опеки и попечительства. И справедливости ради, именно к алиментным делам органы опеки и попечительства никогда никакого отношения не имели», - сказала Виктория Данильченко.
Органы опеки и попечительства могут предъявлять иски о взыскании алиментов, но к самой процедуре они отношения не имеют, подчеркнула адвокат.
21.05.2024