Отцам могут начать оплачивать больничный во время декрета супруги


Об этом сообщает «Российская газета». Это предложение депутатов. Сегодня женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет. При этом пособие мама получает 1,5 года. Но если она заболевает и не может ухаживать за малышом, отцу листок нетрудоспособности не оплачивается. Выход – брать отпуск за свой счет или договариваться с работодателем об удаленке. Инициативу комментирует юрист по трудовому праву Олег Соколов.


«В любом случае больничный будет выдаваться на основании медицинского заключения мамы, поэтому в этой ситуации отец, конечно, должен иметь возможность ухаживать за ребенком, который фактически остается без присмотра. Тем более эта идея, мне кажется, вполне разумная в Год Семьи, который сейчас проходит и с учетом демографической политики и тех задач, которые были поставлены президентом в Национальных целях развития. У этой идеи, мне кажется, есть основания для того, чтобы она была поддержана депутатами», - сказал Олег Соколов.


Больничный лист выписывают на срок до 15 календарных дней. Потом каждые 15 дней надо показываться врачу для его продления. Максимальная продолжительность больничного - 10 месяцев.

 

06.06.2024