Работодатели стали отказывать в приеме на работу из-за соцсетей


По данным исследования, которое приводят «Известия», 75% руководителей просматривают профили кандидатов перед принятием решения. Причем 24% из них делают это всегда, а 51% — только для некоторых должностей. Заместитель гендиректора сайта «Работа.ру» Александр Ветерков рассказал для каких профессий это актуально.

 
«Достаточно часто прибегают к оценке социальных сетей при найме на руководящие должности, команды маркетинга, креативных индустрий. Если мы говорим про массовые профессии, при нехватке кандидатов в линейный персонал, даже если работодатель посмотрит на соцсети потенциального сотрудника, то на принятие решения о найме это окажет минимальное влияние, а скорее будет оказывать влияние профессионализм и готовность работать на предложенных условиях», - отметил Александр Ветерков.


По словам эксперта, причинами отказа из-за соцсетей чаще всего служат личные антипатии нанимающего руководителя, расхождение контента на личной странице кандидата с корпоративной культурой компании или негативные посты о прошлом работодателе.

08.10.2024