Более 140 тысяч штрафов назначили за неоплату проезда по проспекту Багратиона за месяц в Москве


Как сообщили «Коммерсанту» в МАДИ, столичная мэрия первой воспользовалась новым законом, который позволяет регионам устанавливать собственные санкции для подобных нарушителей. На проспекте Багратиона действует система «Свободный поток» без шлагбаумов и пунктов оплаты, что вводит в заблуждение водителей, желающих «проскочить», отмечает автоэксперт Игорь Моржаретто.


 

«Система «Свободный поток» появилась относительно недавно. Впервые внедрена на Центральной кольцевой автомобильной дороге в Московской области, а потом по трассе М-12 «Москва-Казань». Это эффективный способ сбора оплаты – и водителям не нужно останавливаться, и экономия на строительстве пункта взимания платы. Не все понимают, что если шлагбаума нет, то все равно платить нужно. Хотя на подъезде к платному участку дороги «Багратион» огромными буквами написано, что впереди платный участок дороги, но ведь хотят проехать бесплатно, надеясь, что не заметят», - сказал Игорь Моржаретто.



Проезд по проспекту Багратиона стоит от 416 до 1200 рублей. Всё зависит от класса автомобиля и способа оплаты. С 1 сентября штраф составляет от 3000 до 15000 рублей.

10.10.2024