В Союзе автосервисов подтвердили рост цен на незамерзайку


По словам члена правления организации Ильи Плисова, в сентябре цены на заправках выросли на 20%-30% из-за двукратного подорожания изопропилового спирта. Он напомнил о запрете продажи продукции на основе метанола, которую можно определить по отсутствию неприятного запаха.


«На сегодняшний день продажа метилового продукта запрещена на территории РФ в связи с тем, что потребление его внутрь смертельно. На сегодняшний день справиться с этой напастью невозможно, и мы думаем, что в этом сезоне она будет максимально активизирована, потому что пятидесятипроцентный рост на изопропиловый спирт больно бьет по карману автовладельцев, особенно для тех регионов, где расход жидкости высокий», - сказал Илья Плисов.


Запрет на применение метанола в стеклоомывающей жидкости в России был введен в начале 2000-х годов. Во многих странах подобного табу на законодательном уровне не существует.

22.10.2024