Володин: ГД выступает за запрет вейпов


Инициатива о полном запрете вейпов в РФ принадлежит всем фракциям Госдумы. Депутатам необходимо совместно с правительством выйти на законодательное решение по этому вопросу, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Ранее глава думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов обратил внимание, что порядка 70% электронных сигарет на рынке являются контрафактом.

 

«Есть несколько проблем, связанных с вейпингом. Первая – это передозировка никотином. Второе – это травмы, которые возникают при взрыве этих устройств. Третье – канцерогены, которые попадают в организм и вызывают опухоли. И самое главное – в основном вейпы курят дети. Они свободно могут достать эти устройства, несмотря на запрет продажи. И конечно есть проблема огромного количества контрафакта», - заявил Сергей Леонов.



Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин инициировал разработку межфракционного законопроекта о запрете вейпов. В своем Telegram-канале он организовал опрос на эту тему. Более 70% участников выступили за ограничение.

 

28.01.2025