Премиальные продукты хотят убрать из списка социально значимых


Речь, в частности, идет о мясе на кости, например ребрышках, круассанах, а также ряде других наименований. С такой инициативой выступили в Госдуме, сообщают «Известия». Предполагается, что это поможет производителям стабилизировать цены на действительно базовые товары за счет повышения стоимости другой, более дорогой продукции. Исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков соглашается с тем, что список нужно пересматривать, однако, по его мнению, это нужно делать по конкретным позициям.

 

«Для примера привожу рис. Рис у нас есть отечественный и импортный, есть круглозерный и длиннозерный, есть пропаренный в пакетиках для быстрой варки, есть экзотические сорта риса. Получается, что заложенное определение «рис шлифованный» дает представление, что весь риск на полке социально значимый продукт. Наверное, это неправильно», - сказал Дмитрий Востриков.


Напомним, в список социально значимых продуктов входит 24 позиции: несколько видов мяса, рыба, масло, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, мука, хлеб, крупы, овощи и яблоки. Документ утвердили в 2010 году.

24.03.2025