Мошенники звонят россиянам под видом сотрудников исследовательских организаций и центров социологических исследований


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов, аферисты записывают голос человека для создания дипфейков. Специалисты поясняют, для того, чтобы клонировать голос, нужна запись длиной 20 секунд с разной интонацией и без посторонних шумов. Как жулики могут использовать эти данные – объясняет координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.


«Мошенничество с дипфейками больше ориентировано на родственников или знакомых. Например, мошенники получили доступ к твоему аккаунту. Они формируют легенду, согласно которой от лица знакомого просят дать денег. Нужно понимать, что текст, голос и даже видеоизображение с финансовой просьбой может быть признаком мошенничества», - отметила Евгения Лазарева.


Ранее стало известно, что мошенники начали рассылать в мессенджерах сообщения о «выплатах» в честь Дня России. Их дополняют фишинговыми ссылками, переход по которым может привести к утечке данных.

11.06.2025