Топилин сообщил об идее бессрочной льготной ипотеки для семей с детьми

В России пообещали продлить 6%-ную льготную ставку по ипотеке для многодетных семей. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин, передает ТАСС. Пока она предоставляется на второго или последующих детей, рожденных с 2018 по 2022 год, разъяснила адвокат Виктория Данильченко. При этом отметила, что со временем эта ставка также повышается.

«Семьи, в которых с 18 по 22 гг. родился второй или третий ребенок могут получать льготный кредит. Соответственно, в первые три года выплат ставка будет составлять 6% годовых. Дальше расчет идет по простой формуле: ключевая ставка ЦБ плюс 2%-ных пункта. Если предположить, что ключевая ставка сохраняется на уровне 7,5% годовых, то ставка по ипотеке вырастит с 6 до 9,5%», - рассказала адвокат.

Напомним, в январе прошлого года правительство закрепило правила субсидирования государством ипотечной ставки выше 6% для семей, у которых с 2018 по 2022 год появятся второй и третий ребенок. На реализацию программы выделили 600 млрд руб.

13.02.2019