Роскачество не нашло в России идеальных пельменей
Роскачество не нашло в России идеальных пельменей. В продукции нескольких торговых марок обнаружили бактерии кишечной палочки. Эксперты считают, что это следствие несоблюдения санитарно-гигиенических требований на производстве. Так же в некоторых образцах было выявлено повышенное количество микроорганизмов, антибиотиков и несоответствие указанной массовой доле жира в продукте. Об этом рассказала представитель Роскачества Яна Ширяева.
«В исследованных торговых марках эксперты не обнаружили ГМО, тяжелых металлов, пестицидов и недопустимого количества полифосфатов, листерий и сальмонелл. В 16 случаях из 48 эксперты увидели отклонения по микробиологическим показателям. В некоторых образцах были выявлены бактерии группы кишечной палочки, либо же повышенное содержание бактерий. Что касается мяса: во всех пельменях оно было действительно настоящим, но в ходе исследования эксперты увидели незаявленные виды мяса. Говорим о том, что они могли попасть в продукт от плохо промытой ленты на производстве, к примеру», - сообщила представитель Роскачества Яна Ширяева.
Отметим, всего эксперты проверили пельмени 48 торговых марок по 88 показателям безопасности. Ни одна из них не может претендовать на российский Знак качества.
28.02.2019